pub
Sport

Eliminatoires CAN-Gabon 2017 : Le Togo joue le Djibouti ce 04 Septembre

Advertisement

La  dernière journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations CAN- Gabon 2017 se dispute ce week-end.  Sur les seize formations attendues pour la fête du foot dix sont déjà qualifiées, restent six nations qui sont en course pour arracher  leur billet. Parmi elles se trouvent  les Eperviers du Togo.  Elle accueille au stade de Kégué le Djibouti pour le compte de la quatrième journée le 04 Septembre à 17h30. Voici le programme complet des matchs.

Au nombre des équipes qualifiées se trouvent l’Algérie, le Cameroun, l’Egypte, le Gabon (pays-hôte), le Ghana, la Guinée Bissau, le Mali, le Maroc, le Sénégal, le Zimbabwe. 

Les nations en course pour la qualification sont le Bénin, le Burkina Faso, le Cap-Vert, la Centrafrique, la Côte d’Ivoire, l’Ethiopie,  le Liberia, la Mauritanie, l’Ouganda, la RD Congo, le Sierra Leone, le Swaziland, le Togo, la Tunisie.

 

Vendredi 2 septembre

17h, Afrique du Sud – Mauritanie (groupe M)

Samedi 3 septembre

13h, Ethiopie – Seychelles (groupe J)
14h30, Cameroun – Gambie (groupe M)
15h, Angola – Madagascar (groupe B)
15h30, Ghana – Rwanda (groupe H)
16h, Nigeria – Tanzanie (groupe G)
17h, Cap-Vert – Libye (groupe F)
17h30, Mozambique – Maurice (groupe H)
17h30, Sénégal – Namibie (groupe K)
18h, Côte d’Ivoire – Sierra Leone (groupe I)

Dimanche 4 septembre

13h, Malawi – Swaziland (groupe L)
14h, Burkina Faso – Botswana (groupe D)
14h, Ouganda – Comores (groupe D)
14h30, Zambie – Kenya (groupe E)
14h30, Congo – Guinée-Bissau, (groupe E)
16h, Guinée équatoriale – Soudan du Sud (groupe C)
17h, Guinée – Zimbabwe (groupe L)
17h30, Tunisie – Liberia (groupe A)
17h30, Togo – Djibouti (groupe A)
17h30, RD Congo – Centrafrique (groupe B)
17h30, Mali – Bénin (groupe C)
17h30, Niger – Burundi (groupe K)
19h, Maroc – Sao Tomé et Principe (groupe F)
19h30, Algérie – Lesotho (groupe J).

 

Réné Martial

Togoportail, l’information à votre portée

 

Advertisement

Publier un commentaire