pub
Politique

TOGO / La composition du nouveau gouvernement rendue publique ce mardi : 27 portefeuilles contre 31 dans la précedente équipe

Advertisement

12 jours après sa nomination le reconduisant au poste de Premier ministre, Arthème Ahoomey-Zunu a formé son gouvernement dont la composition vient d’être rendue publique ce mardi 17 septembre.

 

De 31 précédemment, le nouveau gouvernement dispose de 27 portefeuilles. 3 portefeuilles, ceux du Tourisme, de la zone franche et des Innovations technologiques, de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hydraulique villageoise n’y sont plus.

 

 

11 ministres de l’équipe précédente ne sont plus reconduits. Il s’agit des ministres Charles Kondi AGBA de la Santé, Bakalawa FOFANA des Sports et des loisirs, Patricia DAGBAN-ZONVIDE de la Promotion de la Femme, Komlan NUNYABU de l’Urbanisme et de l’Habitat, Me. Tchitchao TCHALIM Garde des sceaux, Ministre de la Justice, M. François Agbéviadé GALLEY de l’Industrie, de la zone franche et des Innovations technologiques, Padumhèkou TCHAO du Tourisme, Mme Afi Ntifa AMENYO de l’Action sociale et de la Solidarité nationale, Léonardina Rita Doris WILSON de SOUZA des Droits de l’homme, de la consolidation de la démocratie et de la formation civique, Kokou Dzifa ADJEODA de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative et Djimon ORE de la Communication.

 

07 nouveaux sont annoncés dans l’actuel gouvernement. Koffi Essaw précédemment Conseiller en politique étrangère du président prend le département de la Justice. Robert Dussey hérite des Affaires Etrangères, Florent Badjaw MAGANAWE occupe le poste des Enseignements Primaire et Secondaire, John Siabi Kwamé-Kouma AGLO arrive au département du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale, André JOHNSON est nommé à la tête du Ministère de l’Environnement et des Ressources forestières, Mme Anaté KOUMEALO hérite de la Communication, des Arts, de la Culture et de la Formation civique et Mme Angèle AMOUZOU-DJAKE Epse BANSAH prend les Sports et loisir.

 

Adji Otéth Ayassor garde l’Economie et les Finances, comme Gilbert Bawara est resté à l’Administration territoriale et Damehane Yark à la Sécurité. Mme Sidémeho Tomégah-Dogbé du Développement à la base, de l’Artisanat et de l’Emploi des jeunes, Octave Nicoué Broohm de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, Dammipi Noupokou des Mines et de l’Energie, Ninsao Gnofam des Travaux publics et des Transports, Colonel Ouro koura Agadazi de l’Agriculture de l’Elevage et de la Pêche, Mme Bernadette Léguézim-Balouki du Commerce et de la Promotion du secteur privéet Mawussi Djossou Sémodji de la Planification, du développement et de l’Aménagement du territoire demeurent à leurs postes.

 

 

Voici la liste du nouveau gouvernement

 

Premier ministre, chef du gouvernement : Arthème Séléagodji Ahoomey-Zunu

Ministre de l’Economie et des Finances : Adji Otéth Ayassor

Ministre du Développement à la Base, de l’Artisanat et de l’Emploi des jeunes : Mme Sidémeho Tomégah-Dogbé

Ministre de la Justice et des Relations avec les Institutions de la république : M. Koffi Essaw

Ministre de la Modernisation de l’Administration : Eliott Ohin

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche : Octave Nicoué Broohm

Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités territoriales : Gilbert Bawara

Ministre des Mines et de l’Energie : Dammipi Noupokou

Ministre de l’Action sociale, de la Promotion de la femme et de l’Alphabétisation : Mme Dédé Ahoéfa Ekoué

Ministre des Postes et de l’Economie Numérique : Mme Cina Lawson

Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Damehane Yark

Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle et de l’Industrie : Amadou Brim-Bouraïma Diabacté

Ministre des Travaux publics et des Transports : Ninsao Gnofam

Ministre de l’Agriculture de l’Elevage et de la Pêche : Colonel Ouro Koura Agadazi

Ministre des Droits de l’Homme et de la Consolidation de la Démocratie chargé de la mise en œuvre des Recommandations de la CVJR : Me Yacoubou Hamadou

Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur privé : Mme Bernadette Léguézim-Balouki

Ministre de la Planification, du Développement et de l’Aménagement du Territoire : Mawussi Djossou Sémodji

Ministre de l’Equipement rurale : Bissoune Nabagou

Ministre de la Fonction publique : Gourdigou Kolani

Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : Me Fiatuwo Kwadjo Séssenou

Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération : Robert Dussey

Ministre des Enseignements Primaires et Secondaires : Florent Badjam Manganawoé

Ministre du Travail de l’Emploi et de la Sécurité sSociale : John Siabi Kwamé Nkrumah

Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières : André Johnson

Ministre de la Communication, de la Culture, des Arts et de la Formation civique : Mme Kouméalo Anaté

Ministre des Sports et des Loisirs : Mme Angèle Amouzou Djaké

Ministre d’Etat chargé des Affaires présidentielles : Esso Solitoki

Le Ministère de la Santé est provisoirement rattaché à la Primature.

 

La Rédaction

Togoportail, toute l’information à votre portée

Togoportail, site primé Meilleur Journal en ligne en 2012 au Togo

 

 

 

Advertisement