pub
Sport

Tirage CAN 2013, les Eperviers du Togo coincés entre l’enclume et le marteau

Advertisement

La Coupe d’Afrique des Nations de Football 2013 aura lieu du 19 janvier au 10 février en Afrique du Sud. Le tirage au sort des quatre poules pour cette 29e édition a été effectuée ce mercredi à Durban en Afrique du Sud par la Confédération Africaine de Football (CAF).

 

Une cérémonie qui s’est déroulée très bien sous les yeux du président de la CAF, Issa Hayatou, de et plusieurs caméras Jacob Zuma, chef de l’Etat du pays hôte et devant plusieurs caméras d’un parterre de journalistes sportifs. Notre pays le  Togo a été  placé dans le groupe D  et croisera les crampons dans la phase de poule avec la Côte d’Ivoire, la Tunisie et l’Algérie. Une poule que plusieurs commentateurs et supporters des jaunes qualifient déjà de poule de « la mort ». Didier Six et ses poulains pourront relever le défi ? Il est trop tôt pour nous de nous prononcer alors wait and see.

 

Voici les quatre groupes à l’issue de ce tirage et le calendrier des matches :

 

Poules

 

Groupe : Afrique du Sud, Angola, Maroc, Cap Vert

Groupe B : Ghana, Mali, Niger, RD Congo

Groupe C : Zambie, Nigeria, Burkina Faso, Ethiopie

Groupe D : Côte d’Ivoire, Tunisie, Algérie, Togo

 

 

 Calendrier

 

PHASE DE GROUPES

N°  

Match

Groupe

Date

Heure

Lieu

01

Afrique du Sud – Cap Vert

A

19 janvier

16h TU

Johannesburg

02

Angola – Maroc

A

19 janvier

19h TU

Johannesburg

03

Ghana – RDC

B

20 janvier

15h TU

Port Elizabeth

04

Mali – Niger

B

20 janvier

18h TU

Port Elizabeth

05

Zambie – Ethiopie

C

21 janvier

15h TU

Nelspruit (1)

06

Nigeria – Burkina Faso

C

21 janvier

18h TU

Nelspruit (1)

07

Côte d’Ivoire – Togo

D

22 janvier

15h TU

Rustenburg

08

Tunisie – Algérie

D

22 janvier

18h TU

Rustenburg

09

Afrique du Sud – Angola

A

23 janvier

15h TU

Durban

10

Maroc – Cap Vert

A

23 janvier

18h TU

Durban

11

Ghana – Mali

B

24 janvier

15h TU

Port Elizabeth

12

Niger – RDC

B

24 janvier

18h TU

Port Elizabeth

13

Zambie – Nigeria

C

25 janvier

15h TU

Nelspruit (1)

14

Burkina Faso – Ethiopie

C

25 janvier

18h TU

Nelspruit (1)

15

Côte d’Ivoire – Tunisie

D

26 janvier

15h TU

Rustenburg

16

Algérie – Togo

D

26 janvier

18h TU

Rustenburg

17

Maroc – Afrique du Sud

A

27 janvier

17h TU

Durban

18

Cap Vert – Angola

A

27 janvier

17h TU

Port Elizabeth

19

Niger – Ghana

B

28 janvier

17h TU

Port Elizabeth

20

RDC – Mali

B

28 janvier

17h TU

Durban

21

Burkina Faso – Zambie

C

29 janvier

17h TU

Nelspruit (1)

22

Ethiopie – Nigeria

C

29 janvier

17h TU

Rustenburg

23

Algérie – Côte d’Ivoire

D

30 janvier

17h TU

Rustenburg

24

Togo – Tunisie

D

30 janvier

17h TU

Nelspruit (1)

 

 

QUARTS DE FINALE

Match

Date

Heure

Lieu

25

1er groupe A – 2e groupe B

02 février

18h30 TU

Durban

26

1er groupe B – 2e groupe A

02 février

15h TU

Port Elizabeth

27

1er groupe C – 2e groupe D

03 février

18h30 TU

Nelspruit (1)

28

1er groupe D – 2e groupe C

03 février

15h TU

Rustenburg

 

 

DEMI-FINALES

Match

Date

Heure

Lieu

29

Vainqueur match 25 – Vainqueur match 28

06 février

15h TU

Durban

30

Vainqueur match 27 – Vainqueur match 26

06 février

18h30 TU

Nelspruit (1)

 

 

MATCH POUR LA 3e PLACE

N°  

Match

Date

Heure

Lieu

31

Perdant match 29 – Perdant match 30

09 février

18h TU

Port Elizabeth

 

 

FINALE

N°  

Match

Date

Heure

Lieu

32

Vainqueur match 29 – Vainqueur match 30

10 février

18h TU

Johannesburg

 


(1) Nelspruit a été rebaptisée Mbombela en 2009.

 

 

Emmanuel Vitus AGBENONWOSSI

 

Togoportail, toute l’information à votre portée

Advertisement